18 января 2019

7 ноября 2018 года в адрес УПЧ города Севастополя обратилась гр. М., которая является матерью ученицы 9-го класса, обучающейся в одном из образовательных учреждений города Севастополя. Дочь заявительницы подверглась агрессии со стороны одноклассника, причинившего ей многочисленные телесные повреждения. При этом одноклассник своей вины не признал, продолжал вести себя неадекватно и агрессивно по отношению к окружающим. В подтверждение заявитель представила переписку в соцсетях, где злоумышленник открыто угрожал сверстникам и потерпевшей. В этой связи мать девочки выражала опасение за жизнь и здоровье дочери.

В рамках рассмотрения данного заявления УПЧ Павел Буцай обратился в адрес Департамента образования города Севастополя, УМВД России по городу Севастополю и Прокуратуры города Севастополя с просьбой провести проверку вышеуказанных обстоятельств и принять все необходимые меры по обеспечению безопасности дочери заявителя.

Ситуация, изложенная в обращении, также была вынесена на обсуждение на заседании Общественного  экспертного совета  при  УПЧ, которое состоялось 23 ноября 2018 года. Среди приглашенных на заседание были заявитель и директор образовательного учреждения, в котором обучались дочь гр. М и несовершеннолетний, причинивший ей телесные повреждения.

По итогам обсуждения данной проблемы участниками экспертного совета принято решение об оказании правовой помощи заявителю. Представителями УМВД России по городу Севастополю и Прокуратуры города Севастополя проводится проверка обстоятельств, указанных гр. М.

18 января 2019 г. мать потерпевшей представила в адрес УПЧ актуальную информацию о ситуации, изложенной в ее обращении. В настоящее время злоумышленник, причинивший телесные повреждения ее дочери, переведен в иное образовательное учреждение. Таким образом, по рекомендации и непосредственном участии УПЧ приняты необходимые меры по обеспечению жизни, здоровья и безопасности девочки.

В настоящее время ситуация, изложенная заявителем, находится под личным контролем УПЧ.   

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе