11 октября 2018

Одним из основных направлений деятельности института Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе, определенных статьей 2 Закона города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе», является осуществление правового просвещения по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты на территории города Севастополя.  Это один из способов привития членам общества уважения к защищаемым правом социальным ценностям, воспитания у них навыков пользоваться конституционными правами и гарантиями и эффективно отстаивать их.

В рамках осуществления вышеуказанной деятельности Уполномоченный вправе доводить до сведения граждан информацию о нормативно-правовых актах и распоряжениях органов государственной власти, способствующих эффективной реализации прав и свобод человека и гражданина.

Наименее защищенными категориями граждан являются люди пенсионного возраста, инвалиды и люди с ограниченными физическими возможностями. Нередко случается так, что о многих из них просто некому позаботиться.

В связи с этим важно отметить инициативу Правительства Севастополя, которая нашла отражение в Постановлении 27 сентября 2018 года № 645-пп «Об организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов в городе Севастополе».

В соответствии с данным Постановлением, приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов является формой жизнеустройства гражданина, нуждающегося в социальном обслуживании и требующего за ним ухода, представляющая совместное проживание гражданина пожилого возраста или инвалида с гражданином, изъявившим желание организовать приемную семью, и ведение общего хозяйства на основании возмездного договора об организации приемной семьи.

Предусмотрено максимальное количество граждан пожилого возраста и инвалидов в одной приемной семье - не более пяти человек.

Приведены перечни обстоятельств, препятствующих созданию приемной семьи, а также оснований для отказа в заключении договора о приемной семье.

Регламентированы порядок представления документов для принятия решения о возможности заключения договора об организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также процедура заключения такого договора.

Закреплено, что контроль за выполнением условий договора о приемной семье осуществляется учреждением «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания».

Определено, что учреждение осуществляет контроль за деятельностью приемной семьи путем еженедельного посещения в течение первого месяца после заключения договора, ежемесячно в течение второго и последующих месяцев с целью оценки условий проживания принимаемого лица, выполнения условий договора, отношений между принимающим лицом и принимаемым лицом, а также членами семьи принимающего лица, психологической обстановки в приемной семье, получения и рассмотрения жалоб принимаемого лица.

Приведена форма типового договора об организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалида.

Утвержден порядок предоставления ежемесячного вознаграждения приемной семье за осуществление ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В частности, указано, что размер ежемесячного вознаграждения, выплачиваемого принимающему лицу в период действия договора об организации приемной семьи, составляет 4000 руб. за одно принимаемое лицо за вычетом налога на доходы физических лиц.

 

Реализация данной инициативы Правительства Севастополя создает необходимые условия и гарантии для повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, максимального продления нахождения их в привычной социальной среде, укрепления традиций взаимопомощи, профилактики социального одиночества.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе