14 мая 2019

Одним из актуальных вопросов в области обеспечения условий и гарантий защиты прав человека в городе Севастополе является реализация права на получение гражданства. Обращения по данной проблематике продолжают поступать в адрес Уполномоченного до настоящего времени.

В зависимости от сложности рассмотрение и выработка возможных правовых механизмов разрешения данного вида вопросов – комплексная работа, которая включает направление запросов в профильные организации, проведение рабочих встреч и совещаний с представителями территориальных органов по вопросам миграции.

К сожалению, до настоящего времени встречаются случаи, когда заявитель всю сознательную жизнь прожил в городе Севастополе, при этом не получал паспорт гражданина Украины, а после перехода в российское правовое поле не смог получить паспорт гражданина РФ.

Так, в адрес УПЧ обратился Г. Заявитель родился в городе Севастополе в 1952 году и прожил в городе-герое всю жизнь. Окончил среднюю школу, затем обучался в Севастопольском судостроительном техникуме. С 1974 года после прохождения срочной службы в рядах Советской армии, по 1992 год заявитель работал на различных предприятиях и заводах города Севастополя. В 1977 году женился, брак был зарегистрирован бюро ЗАГС города Севастополя. До 1994 года Г. имел регистрацию в городе Севастополе, где проживал на момент обращения к УПЧ.

Г. не обращался за получением паспорта гражданина Украины, в качестве документа, подтверждающего личность использовал паспорт гражданина СССР, вместе с тем, в 1997 году паспорт и иные личные документы были им утеряны, в связи с чем планировал обратится в суд за установлением факта постоянного проживания в городе Севастополе на момент 18 марта 2014 года на основании справки об установлении личности.

В рамках рассмотрения обращения УПЧ в городе Севастополе Павлом Буцаем были приняты все необходимые меры по реализации заявителем права на получение гражданства. Проблема, изложенная заявителем, неоднократно обсуждалась в ходе рабочих встреч с руководством УВМ УМВД России по городу Севастополю.

В результате 25 апреля 2019 года Г. наконец получил паспорт гражданина РФ.

Так при содействии УПЧ было восстановлено право жителя города Севастополя на получение гражданства.

 

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе