16 октября 2019

УПЧ в городе Севастополе Павел Буцай и сотрудники аппарата совместно с профильными организациями и учреждениями продолжают работу в области правового просвещения пожилых людей.

16 октября 2019 года состоялся очередной прием граждан, осуществляемый в рамках социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров». Мероприятие проводилось в помещении автономной некоммерческой организации «Севастопольский дом ветеранов» (ул. Ленина, д.43). Прием осуществляли: помощник УПЧ Дмитрий Соколов, Управляющий Севастопольским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Вячеслав Назаров, представители Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя и подведомственных учреждений, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Севастополю.

Участие специалистов сразу нескольких профильных ведомств способствует объективному и всестороннему рассмотрению беспокоящих граждан вопросов, и выработке правовых механизмов разрешения трудных жизненных ситуаций.

Наиболее волнующей проблемой для пожилых людей остается пенсионное обеспечение. Даже если размер пенсии определен с учетом всех значимых обстоятельств, и в соответствии с действующим законодательством, заявители не могут принять этот факт. Проработав всю жизнь, часто на вредных и опасных производствах, люди недовольны начисленной пенсией, которая, по их мнению, не позволяет удовлетворить самых насущных потребностей. Обращений по данной проблеме в ходе приема поступило особенно много.

Другим актуальным вопросом является процедура получения льгот и социальных гарантий. Некоторые граждане нуждаются в санаторно-курортном лечении и обеспечении техническими средствами реабилитации. С данной проблемой обратилась гр. З. Управляющий СРОО ФСС РФ В.Назаров дал заявителю нужные рекомендации.

Результаты приема показывают: многие заявители совершенно не представляют, к кому следует обращаться для получения информации по сути беспокоящих их насущных вопросов. Между тем, в ряде случаев обращение в адрес уполномоченных органов позволяет разрешить ситуацию. По крайней мере, с этого следует начинать. Так, гр. Б. и  гр. Т. интересовала перспектива получения социальных льгот, в том числе, в области ЖКХ. Оба заявителя приглашены на прием в Департамент.

Отдельные вопросы обращают на себя особенное внимание, так как взаимосвязаны с историческими событиями, и касаются участия наших соотечественников в локальных конфликтах и войнах, происходивших в разных уголках земного шара в течение второй половины ХХ в. В советский период этот аспект был засекречен. В результате родственникам лиц, принимавших участие в боевых действиях за пределами СССР, крайне трудно подтвердить этот статус. Показателен случай, рассказанный в ходе приема гр. А. Ее отец принимал участие в войне в Корее, имел правительственные награды. Вместе с тем, заявитель до настоящего времени не может подтвердить этот факт. Ее запросы в архивные учреждения и органы военного управления не дали нужных результатов, а некоторые из них и вовсе остались без ответа.

Выслушав гр. А., помощник омбудсмена Д.Соколов предложил пожилой женщине написать обращение и пригласил ее на прием в аппарат УПЧ.

В адрес Уполномоченного также обратилась гр. Р. – с просьбой оказать помощь в бесплатной транспортировке ее пожилой мамы, которая сломала шейку бедра, является лежачей больной и нуждается в операции.

В ходе приема стало известно о еще одном виде мошенничества, с которым столкнулись отдельные пожилые граждане. Представляясь работниками Пенсионного фонда, аферисты посещают людей на дому и запрашивают у них персональные данные (паспорт и СНИЛС), а также предлагают подписать сомнительные документы.

По информации представителя территориального органа ПФ РФ, эта проблема действительно актуальна. В настоящее время ПФ РФ совместно с МВД России подготовлена информационная памятка о данном виде мошенничества и рекомендациями, как следует поступать, чтобы не оказаться обманутым.

В рамках взаимодействия графическую версию вышеуказанной памятки предполагается распространить на официальном сайте омбудсмена.

 

Следующий прием граждан  в помещении АНО «Севастопольский дом ветеранов» (ул. Ленина, д.43) состоится 23 октября 2019 года с 14-00 до 17-00.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе