24 мая 2019

23 мая 2019 года сотрудник Аппарата УПЧ Беккер Анастасия посетила IX Всероссийский конгресс «Право на лекарство», состоявшийся в городе Москва, организатором которого является Лига пациентов. В конгрессе приняли участие: Заместитель руководителя Росздравнадзора Пархоменко Д.В.; Доктор фармацевтических наук, профессор, заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармаэкономики, Первый МГМУ им И.М. Сеченова Ягудина Р.И.; Заместитель председателя Правительства Кировской обл. Курдюмов Д.А. и др.  В ходе мероприятия был рассмотрен вопрос о проблемах доступности инновационных препаратов, обусловленная сложностями регистрации лекарств, отсутствием их в различных перечнях и стандартах, не выделением финансирования для них, отсутствием их в различных перечнях и стандартах, не выделением финансирования для них, отсутствием практики учета фармаэкономического эффекта. Для решения указанной проблемы необходимо внести ряд изменений в законодательство, упрощающих процедуру регистрации инновационных препаратов в Российской Федерации (за счет отмены обязательных повторных клинических исследований на территории РФ). Вместе с тем, президент Лиги пациентов Александр Северский представил структуру Федерального закона Российской Федерации «О лекарственном обеспечении граждан в Российской Федерации», включающую в себя 28 статей, которые описывают основные принципы всеобщей доступности необходимых лекарств, права и обязанности всех участников системы здравоохранения, ответственность за нарушения.

Необходимо отметить, что с особым вниманием был рассмотрен вопрос массовой иммунизации населения Российской Федерации с применением вакцин. В дискуссии по данной проблеме приняли участие: Председатель ЯРОО «Здоровое детство» Шлёнский С.В., представитель Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Соловьева Е.; адвокат и телеведущая Нефедова Л.Н.; Доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ЯГМУ Цветков А.В. и др. Принуждение к вакцинации административными мерами, отрицание негативных последствий, отстранение от помощи пострадавшим детям побуждает все большую часть родителей вовсе отказаться от вакцинации. В то же время Всемирная Организация Здравоохранения и органы власти сами говорят об индивидуальном, персонализированном подходе при оказании медицинской помощи, но полностью его игнорируют в вопросах массовой иммунизации. Сложно закрывать глаза на то, что в ходе массовой иммунизации часть детей и взрослых получают серьезные осложнения от вакцин и даже погибают. В тоже время, истинное количество осложнений от самой вакцинации не известно. Органы власти крайне редко признают осложнения, поскольку каждый такой случай – это удар по всей системе, не считая денежных расходов на компенсации. При этом они достаточно часто признают в каждом таком случае вину врачей, «не доглядевших» противопоказаний к вакцинации, но эта позиция лишь заставляет врачей скрывать последствия вакцинации, советуя пациентам не прививаться. Стоит отметить, что спикеры, принимавшие участие в обсуждении данной проблемы, поддержали вопрос отмены обязательной вакцинации населения. По результатам обсуждения была принята Декларация о разумной иммунизации населения, которая предусматривает следующие пункты:

1. Не допускать запрета на публичное обсуждение проблем вакцинации и ее обязательности для всех.

2. Не запрещать родителям и пациентам отказываться от вакцин, особенно, в случаях любых сомнений в безопасности их действия.

3. Запретить стимулирующие выплаты врачам ЛПУ за выполнение плана по вакцинации;

4. Создать с участием общественности государственный мониторинг вредоносности вакцин. Создать открытую онлайн базу регистрации осложнений, в которую могут добавлять данные не только медики, но и граждане.

5. Создать систему расследования случаев подозрения на поствакцинальное осложнение с участием общественности.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе