21 января 2019

Ситуация, которая сложилась в городе Севастополе 6 января 2019 года, когда накануне празднования Рождества Христова в результате непродуманных действий охраны Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» около сотни прихожан не смогли попасть на вечернее Богослужение, продолжает находится под пристальным вниманием УПЧ и сотрудников аппарата.

В рамках своей деятельности в области обеспечения условий и гарантий реализации прав и свобод человека в городе Севастополе Павел Буцай в период с 9 по 18 января 2019 года провел многочисленные рабочие встречи с представителями органов государственной власти города Севастополя, правоохранительных органов, Севастопольским благочинием, а также руководством заповедника – по вопросам, связанным с проверкой законности действий охраны музея и организации свободного допуска верующих на территорию музея накануне и во время Крещения Господнего – двунадесятого праздника, который Русская Православная Церковь отмечает 19 января.

18 января 2019 года УПЧ принял участие в выездном заседании Подкомитета по законодательному обеспечению реализации государственной национальной политики РФ в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе при Комитете Государственной Думы по делам национальностей, которое проводилось в городе Симферополе (Республика Крым). Участниками мероприятия стали депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек, главный советник департамента внутренней политики Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Сергей Шмаров, протоиерей, благочинный Севастопольского церковного округа Сергий Халюта, заместитель начальника Управления внутренней политики Департамента общественных коммуникаций города Севастополя Олег Котляров, председатель Госкомнац РК Ленур Абдураманов. Представители музея на заседание не явились.

Основными вопросами, которые были вынесены на обсуждение, являлись организация свободного допуска в кафедральный Свято-Владимирский собор в Херсонесе всех желающих и возможность верующими совершать священные для них обряды.

В ходе заседания УПЧ П.Буцай проинформировал участников мерах, принятых в области обеспечения прав верующих, жителей и гостей города Севастополя, в рамках его компетенции. По мнению УПЧ, возможным решением конфликтной ситуации является организация беспрепятственного и бесплатного посещения Херсонеса (согласно договора, заключенного Севастопольским благочинием с руководством музея) верующими, иногородними паломническими группами, а также выделения специального места для купания как верующих, так и жителей близлежащих домов.

Благочинный Севастопольского церковного округа С.Халюта обратил внимание присутствующих на то, что данная проблема не решена до настоящего времени. По словам благочинного, на сегодняшний день верующие в Херсонесе испытывают серьезные затруднения в вопросе реализации религиозных прав: им нельзя идти в храм без оплаты за проход, им указывают, во сколько молиться, у них отбирают масло и вино, принесенное для совершения обрядов.

По итогам обсуждения Р.Бальбек принял решение инициировать осуществление мер парламентского контроля в отношении действий руководства и охраны музея, игнорирующих права и свободы верующих.

18 и 19 января 2019 года УПЧ и сотрудники аппарата осуществляли мониторинг ситуации в вопросе организации беспрепятственного и бесплатного допуска верующих, жителей и гостей города на территорию Херсонеса в период празднования Крещения Господня. Нарушений прав данной категории лиц в ходе празднования выявлено не было.

Кроме того, 21 января 2019 года с 9-00 до 18-00 в аппарате УПЧ  проводилась «горячая линия» по приему обращений граждан о фактах недопуска охраной музея верующих, жителей и гостей города на территорию заповедника в период празднования Крещения Господня.

В ходе проведения «горячей линии» поступило одно обращение, по вопросу обеспечения более интенсивного движения общественного транспорта в районе заповедника во время проведения массовых мероприятий, праздников и памятных дат. По итогам рассмотрения данного обращения принято решение довести данную информацию до сведения профильных организаций и учреждений города Севастополя.

В настоящее время вопросы, связанные с реализацией прав верующих, жителей и гостей города Севастополя, на беспрепятственный и бесплатный проход на территорию заповедника, а также допуск к морю, продолжают оставаться на личном контроле УПЧ.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе