12 июля 2019

В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества  является долг и обязанность гражданина Российской Федерации. Гражданин несет военную службу в соответствии с федеральным законом и имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой в установленных федеральным законом случаях.

Основными формами реализации конституционной обязанности по защите Отечества являются призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву в соответствии с требованиями Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также прохождение альтернативной гражданской службы вместо военной службы по призыву в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».

Лица, призываемые на срочную военную службу, находятся в непростом положении: смена привычного образа жизни, круга общения и места пребывания вызывает эмоциональный стресс. Часто его причиной также становится недостаток правовых знаний и неуверенность в понимании и поддержке.

Задача помочь этим людям адаптироваться к тяготам и лишениям военной службы ложиться на органы военного управления, командование воинских частей. Права военнослужащих также находятся в сфере внимания УПЧ в городе Севастополе. В рамках своей компетенции севастопольский омбудсмен Павел Буцай и сотрудники аппарата осуществляют мониторинг ситуации в области соблюдения прав данной категории граждан, принимают участие в заседании районных и городской призывных комиссий. Деятельность УПЧ в данном вопросе находит свое отражение в ежегодном докладе о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя. Внимание УПЧ сосредоточено не только на тех жителях города, которые проходят службу непосредственно на Крымском полуострове, но и на тех, кто исполняет свой воинский долг за пределами Крыма.

12 июля 2019 года в Центре обеспечения управления Черноморского флота на улице Героев Севастополя прошла торжественная церемония отправки призывников к месту прохождения военной службы. 39 молодых людей будут служить в частях и соединениях Черноморского флота.

С напутствием к призывникам обратились представители правительства и Законодательного собрания Севастополя, командования Черноморского флота. УПЧ П.Буцай также принял участие в данном мероприятии. Взяв слово, он обратился к призывникам с речью, в которой выразил готовность не оставить своими заботами юных защитников Родины, и принимать все необходимые меры по защите их прав.

За время весеннего призыва, который завершится 15 июля, на службу в Вооруженные силы России отправлены 600 севастопольцев. Треть из них служат за пределами Крымского полуострова - в Ростовской и Московской областях.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе