07 декабря 2018

5 декабря 2018 года УПЧ в городе Севастополе Павел Буцай посетил ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю. В рамках визита проведена рабочая встреча Уполномоченного с руководством СИЗО, в ходе которой были обсуждены вопросы, касающиеся соблюдения прав и законных интересов граждан, находящихся в учреждении.

Кроме того, П. Буцай провел прием подозреваемых и обвиняемых по личным вопросам.

Визуально все лица, содержащиеся под стражей в СИЗО, обратившиеся к Уполномоченному, выглядят здоровыми и ухоженными, жалоб на питание и действия сотрудников СИЗО, в ходе приема не поступало. Руководством СИЗО принимаются все необходимые меры по оказанию подозреваемым и обвиняемым медицинской помощи.

По состоянию на дату посещения в СИЗО содержалось 1358 человек, из них – 75 женщин, 5 – несовершеннолетних. 26 человек больны туберкулезом. 16% от общего числа лиц, содержащихся под стражей в СИЗО, являются жителями города Севастополя.

 Основной проблемой, которая беспокоит людей, содержащихся в данном учреждении, является длительное пребывание в автозаках при транспортировке в город Севастополь на суд либо для участия в следственных действиях. Период ожидания отправки в СИЗО после нередко длится с 16 до 21 часов, при этом запрещается покидать автозаки и пользоваться туалетом.

По итогам посещения УПЧ намерен ходатайствовать перед профильными учреждениями о принятии необходимых мер по решению данной проблемы.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе