07 декабря 2018

7 декабря 2018 года УПЧ Павел Буцай и директор Института экономики и права (филиала) Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в городе Севастополе Сергей Шестов подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина. Главным стимулом к заключению данного соглашения стало обоюдное стремление создать благоприятные условия, направленные на совершенствование системы оказания помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, использования имеющихся у сторон информационных, правовых, научных и организационных ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий.

Подписанный документ предусматривает самое широкое сотрудничество в области правового образования и защиты прав человека, в том числе, обмен информацией о фактах нарушений прав и свобод человека и гражданина,  совместную реализацию мероприятий по защите прав и свобод человека и гражданина.

В рамках взаимодействия с УПЧ также предполагается проведение совместных «горячих линий», «выездных приемов», аналитических и научных исследований.

Директор Института С. Шестов подчеркнул важность и актуальность   закрепленных в документе совместных мероприятий, направленных на правовое просвещение населения - проведение на постоянной основе научно-практических конференций, совещаний, «круглых столов», семинаров, принятие обоюдных мер по оказанию методической, консультативной, организационной помощи населению.

Церемония подписания прошла в присутствии студентов 2 курса направлений подготовки «экономика» и «менеджмент». Павел Буцай рассказал о работе института Уполномоченного по правам человека и пригласил студентов на стажировку в аппарат УПЧ.

В завершении встречи Павел Буцай передал в библиотеку вуза литературу, посвященную актуальным проблемам в области защиты прав человека.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе