21 февраля 2019

15 января 2019 года в адрес УПЧ обратился гр. А. с жалобой по вопросу несогласия с получаемой суммой пенсионных выплат. Заявитель является пенсионером по старости, трудовая пенсия по старости была назначена в 2006 году в размере 1280 гривен. После принятия города Севастополя в Российскую Федерацию пенсия была пересчитана в рубли, в результате ее размер составил 8631 рублей. Страховой стаж заявителя составляет 42 года, однако, индексация ежегодно для увеличения размера пенсионных выплат не происходила.

Гр. Б. неоднократно обращался в отделы Пенсионного фонда Российской Федерации города Севастополя с просьбой представить разъяснения относительно оснований и условий назначения пенсионных выплат и уменьшения страхового (трудового) стажа, однако неоднократно получал отказ.

В рамках рассмотрения жалобы УПЧ Павел Буцай обратился в адрес руководства Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Севастополю, с просьбой представить м представить мотивированную позицию по сути вопросов, которые изложены в жалобе. Также УПЧ обратился с просьбой представить информацию относительно условий и оснований назначения пенсии заявителя, и, по возможности, произвести ее перерасчет.

Кроме того, ПФР просили предоставить заявителю подробную информацию о его трудовом и страховом стаже; индивидуальном пенсионном коэффициенте; стоимости пенсионного бала; виды и условия начисления пенсии; сумму заработной платы и примененный коэффициент, по которым была исчислена пенсия; периоды работы, за которые начислена пенсия по состоянию на 1 января 2019 г.; предоставить информацию из базы данных о заработной плате по наиболее выгодным периодам трудовой деятельности.

Рассмотрев данное обращение УПЧ, ПФР представил в его адрес всю необходимую информацию. Согласно полученному ответу, в феврале 2019 года гр. Б. была проведена корректировка размера страховой пенсии по старости в части увеличения заработной платы.

Кроме того, были представлены подробные разъяснения относительно документов, которые заявителю необходимо представить в адрес ПФР для увеличения размера пенсии.

Таким образом, при содействии УПЧ были приняты необходимые меры по реализации пенсионных прав заявителя.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе