23 мая 2019

25 февраля 2019 года УПЧ в городе Севастополе Павел Буцай по просьбе заявителя посетил по месту жительства гр. А., пенсионера и инвалида I группы. Женщина не может самостоятельно передвигаться, нуждается в постоянном постороннем уходе, о ней заботятся члены ее семьи. Вместе с тем, уход за лежачим больным - физически и морально тяжелый труд, особенно когда речь идет о близком человеке. В ходе личной беседы выяснилось, что А. остро нуждается в медицинской механической функциональной кровати, которая существенно повысит качество жизни инвалида, позволив ей читать и самостоятельно принимать пищу.

Гр.А. обратилась в поликлинику по месту жительства с соответствующим запросом, однако ей пояснили, что ее группа заболеваний не предполагает выделения функциональной кровати. Важно отметить, что стоимость указанного медицинского оборудования является очень высокой и может достигать 50 тысяч рублей.

В рамках оказания содействия пожилой женщине УПЧ обратился в адрес Департамента труда и социальной защиты города Севастополя с просьбой рассмотреть вопрос о выделении медицинской механической функциональной кровати гр. А. на бесплатной основе или в ином льготном порядке.

В результате данное пожелание было удовлетворено. Департамент выделил гр. А. функциональную кровать. Довольная оказанным содействием и помощью, пожилая женщина выразила УПЧ благодарность.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе