17 октября 2018

Одной из приоритетных задач в работе органов государственной власти и местного самоуправления является создание комфортной городской среды. Данная деятельность предполагает комплекс мероприятий по благоустройству площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков, иных территорий, дворовых территорий многоквартирных домов.

Современный горожанин воспринимает всю территорию города, как общественное пространство и ожидает от него безопасности, комфорта, функциональности и эстетики.  Рационально выстроенная городская среда позволяет снизить градус социальной напряженности, стимулирует положительные эмоции. Также является важным условием для реализации основополагающих конституционных прав граждан: права на безопасную окружающую среду и права на отдых.

Несмотря на то, что органами государственной власти, органами местного самоуправления и профильными организациями города Севастополя выполняется колоссальный объем работ в области развития городской инфраструктуры, некоторые вопросы, связанные с созданием комфортной среды и обеспечением безопасности условий проживания населения, по-прежнему требуют разрешения.

В адрес Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе поступали многочисленные устные обращения граждан, являющихся лицами пенсионного возраста, с информацией о проблемах в вышеуказанной сфере. 

Ветераны и пенсионеры жаловались на отсутствие скамеек для отдыха. Особенно тяжело приходится пожилым людям при движении по лестнице, ведущей от площади Суворова к поликлинике № 110 Черноморского флота Российской Федерации (расположена на центральном городском холме на пересечении улиц Сергеева-Ценского и Терещенко). Лестница имеет большую протяженность, и для ее преодоления людям приходится затрачивать много сил и энергии. Ситуация усложняется отсутствием скамеек для отдыха, несмотря на то что имеется достаточно места (так называемых «карманов» по обе стороны от лестничного марша) для их установки.

В рамках осуществления своей деятельности в сфере обеспечения условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина Уполномоченный обратился в адрес Правительства Севастополя и профильных организаций с просьбой осуществить необходимые мероприятия по установке скамеек для отдыха на данном участке. В ходе проведенных переговоров и по итогам личных встреч, проведенных Уполномоченным и сотрудниками Аппарата, данная просьба была удовлетворена.

15 октября 2018 года работники Государственного бюджетного учреждения города Севастополя «Парки и скверы» произвели установку скамеек в «карманах» на лестнице, ведущей от площади Суворова к поликлинике № 110 Черноморского флота Российской Федерации, установлены скамейки для отдыха. Таким образом, созданы необходимые условия, чтобы пожилые люди, утомленные долгим подъемом, смогли восстановить свои силы.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе