21 января 2019

В рамках осуществления своей деятельности УПЧ и сотрудники аппарата осуществляют мониторинг ситуации в области обеспечения необходимых условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина в городе Севастополе.

В настоящее время в городе остро заявила о себе проблема прав владельцев транспортных средств в связи с началом работы платных парковок.

По информации, полученной в ходе изучения устных обращений граждан, поступающих в адрес УПЧ, материалов СМИ, а также по итогам проведенных личных встреч с представителями региональной общественной организации «Дорожный контроль-Севастополь» 28 декабря 2018 года в городе Севастополе ООО «Безопасные дороги Севастополя» (далее – ООО «БДС») начало фиксацию номеров машин, стоящих без оплаты в зоне платной парковки в центре города. При этом о начале работы платных парковок и фиксации водители не были надлежаще уведомлены. В результате многим из них в настоящее время грозит административная ответственность за неуплату за пользование платной парковкой в размере 1500 рублей.

Начиная с 14 января 2019 года ООО «БДС» стало осуществлять проверку наполняемости платных парковок. Каждые 15 минут по маршруту проходят специальные транспортные средства, которые фиксируют номера автомобилей и сверяют их с информацией базы данных: если парковка не оплачена, нарушителю выписывается штраф. При этом, ввиду отсутствия технической возможности уведомлять владельцев транспортных средств, рассылку квитанций об оплате штрафа за неуплату парковки предполагается осуществить в течение двух месяцев.

При этом в организации платных парковок отмечены явные нарушения действующего законодательства в области защиты прав потребителей. В частности, у паркоматов нет возможности произвести наличный расчет за парковку, а при оплате различными электронными сервисами владельцам транспортных средств приходится оплачивать комиссии. Кроме того, хотя паркомат и предлагает оплатить парковку через приложение, но в нем нет Wi-Fi. В результате владелец автомобиля не имеет возможности скачать данное приложение.

Несоответствия существующего на сегодняшний день механизма оплаты парковки действующему законодательству в области защиты прав потребителей ранее установлены по результатам проверки, проведенной органами Роспотребнадзора и Прокуратуры города Севастополя. В настоящее время органом Роспотребнадзора вынесено предостережение ООО «БДС» об устранении вышеуказанных нарушений.

В связи с тем, что владельцы транспортных средств лишены возможности оплаты парковки в наличной форме, и не были уведомлены о начале работы платных парковок, законность и обоснованность действий ООО «БДС», а также соответствие платных парковок требованиям действующего законодательства, вызывают сомнения.  

Руководствуясь вышеизложенным, в соответствии со статьями 2, 4 Закона города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе», в адрес Прокуратуры направлено обращение с просьбой провести проверку вышеуказанных обстоятельств и в случае выявления в действиях ООО «БДС» нарушений действующего законодательства, принять необходимые меры прокурорского реагирования.

Данная ситуация взята УПЧ под личный контроль. УПЧ высоко оценивает деятельность РОО «Дорожный контроль-Севастополь» и ее председателя Максима Мишина в области защиты прав граждан – владельцев транспортных средств.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе