22 мая 2019

Помощь соотечественникам, задержанным украинскими силовыми структурами на территории соседнего государства – является важным условием защиты прав человека. Данная проблема является комплексной. Ее решение требует общих усилий органов государственной власти, российских и международных организаций, общественности.

В особенной группе риска находятся бывшие украинские военнослужащие, принятые на службу в российские Вооруженные Силы. Выезжая, по разным причинам, на территорию Украины, наши сограждане подвергают себя высокому риску. В любой момент они могут быть арестованы и привлечены к уголовной ответственности.

С самого начала данная проблема находится в сфере внимания УПЧ в городе Севастополе. В рамках выработки возможных путей ее разрешения проводятся рабочие встречи с руководителями и должностными лицами разных уровней. На официальном сайте УПЧ публикуются информационные материалы, призванные предостеречь людей от необдуманного поступка.

УПЧ разработана памятка, которую предполагается распространять среди бывших украинских военнослужащих, принятых на службу в российскую армию. Текст памятки содержит информацию в виде выдержек из украинского законодательства, которое классифицирует исторический выбор данной категории граждан, сделанный ими в марте 2014 года, как преступление. Проект памятки был вынесен на обсуждение в ходе заседания Общественного экспертного совета при УПЧ, которое состоялось 17 апреля 2019 года. Члены Совета единогласно поддержали данную инициативу УПЧ.

Согласно принятому решению, проект памятки был направлен в адрес командования Черноморского флота с просьбой, при необходимости, направить в адрес Уполномоченного замечания и дополнения (при наличии) в ее содержание; а также принять необходимые меры по распространению вышеуказанной информации среди военнослужащих ЧФ, в том числе, путем ее размещения на информационных стендах на территории объектов, находящихся в ведении флота.

По итогам рассмотрения командование флота приняло предложенный текст памятки и довело его до всех объединений, воинских частей и организаций ЧФ.

В настоящее время при непосредственном участии УПЧ и сотрудников аппарата ведется работа по изготовлению памятки и ее широкому распространению среди военнослужащих и других категорий граждан. Текст памятки будет представлен на официальном сайте УПЧ.  

Командование флота выразило УПЧ глубокую признательность за внимательное отношение к военнослужащим Черноморского флота и представленную правовую информацию.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе