06 декабря 2019

В адрес омбудсмена обратилась гр. В. по вопросу подключения жилого дома к внутренним сетям водоснабжения одного из военных городков г.Севастополя.

Заявитель является многодетной матерью, проживает совместно со своими 4 детьми и супругом.

Ближайшие сети водоснабжения относятся к в/ч, а иные сети по близости отсутствуют, в связи с чем вода в дом заявителя не подавалась, что создавало значительные трудности и неудобства для жизни и здоровья семьи заявителя.

Ежедневно гр.В. и ее супруг выезжали в ближайший населенный пункт за питьевой водой. Кроме того, семья была вынуждена ежедневно посещать родственников и соседей для стирки вещей. Указанные обстоятельства создавали значительные ограничения прав многодетной семьи.

Статьей 7 Конституции РФ установлено, что в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

С целью защиты прав гр. В. и ее семьи, Уполномоченным было направлено ходатайство в адрес Командующего Черноморским флотом Российской Федерации, вице-адмирала Осипова Игоря Владимировича с просьбой оказать содействие в согласовании технической документации на подключение жилого дома заявителя к наружным сетям водоснабжения на территории военного городка, для дальнейшего подключения дома заявителя к указанным сетям водоснабжения.

 5 декабря 2019 года в адрес Уполномоченного поступила информация о положительном разрешении указанного вопроса.

Уполномоченный выражает искреннюю благодарность Командующему Черноморским флотом Российской Федерации Осипову Игорю Владимировичу за защиту прав многодетной семьи.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе