17 апреля 2019

17 апреля 2019 года состоялось первое в этом году заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе. Мероприятие проходило в здании муниципального образования города Севастополя Гагаринский муниципальный округ по адресу: город Севастополь, проспект Октябрьской революции, 8.

В заседании приняли участие депутаты Законодательного Собрания города Севастополя Виктор Посметный и Татьяна Вусатенко, заместитель директора Департамента здравоохранения города Севастополя Михаил Малишевский, глава местной администрации Андреевского муниципального округа Павел Сысуев, директор Севастопольской региональной общественной организации «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев, директор института экономики и права (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в городе Севастополе Сергей Шестов, редактор информационного телеканала Севастополя «ИКС ТВ» Николай Скребец. Также в мероприятии приняли участие представители Государственной инспекции труда города Севастополя, Управления ветеринарии города Севастополя, ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям», ГБОУ ПО «Севастопольский архитектурно-строительный колледж», Благотворительного фонда помощи бездомным животным города Севастополя.

На повестку заседания были вынесены следующие вопросы:

1.      Координация помощи женщинам, находящимся на поздних сроках беременности, и/или имеющим детей в возрасте до 3-х лет, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

2.      Освобождение помещений ГБОУ ПО «Севастопольский архитектурно-строительный колледж» от прав третьих лиц.

3.      Проблемы реализации трудовых прав граждан и соблюдения требований действующего законодательства при приеме на работу, получении заработной платы и прекращении трудовых отношений.

4.      Защита прав граждан, выехавших на территорию Украины, и в настоящее время с ними прервалась связь либо известно об их задержании местными силовыми структурами. Согласование проекта памятки для бывших украинских военнослужащих, принятых на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

5.      Обеспечение мер по отлову бродячих животных во внутригородских муниципальных образованиях города Севастополя.

 

Два первых вопроса повестки дня тесно взаимосвязаны между собой и ранее выносились на обсуждение. Проблема оказания помощи женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет и попавшим в сложную жизненную ситуацию также отражена в ежегодных докладах УПЧ в городе Севастополе за 2017 и 2018 годы.

Проинформировав о состоянии дел в вопросе содействия данной категории лиц, УПЧ Павел Буцай отметил положительную динамику и поблагодарил представителей депутатского корпуса, руководство Департамента здравоохранения города Севастополя и ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям» за то, что уже было сделано для разрешения данной непростой ситуации.

Вместе с тем, проблема по-прежнему продолжает сохранять актуальность. Для размещения в социальный центр помощи женщинам необходимо создать все условия, чтобы их оформление проводилось в наиболее короткие сроки. Медицинские осмотры и сбор документов для пребывания в данном учреждении нужно провести очень быстро.

На заседании было принято решение о необходимости разработки механизмов, которые освобождали бы таких женщин от оплаты за проживание в социальном центре и упрощение их оформления для пребывания в учреждении.

Важное значение в деле оказания помощи данной категории лиц является разрешение второго вопроса, который был вынесен на обсуждение.

В настоящее время в помещениях на 3 этажах здания общежития №1 ГБОУ ПО «Севастопольский архитектурно-строительный колледж», располагается коммерческая организация, которая осуществляет свою деятельность по предоставлению медицинских услуг. В связи с чем учебное заведение испытывает нехватку необходимых для организации учебного процесса помещений, однако не имеет возможности распоряжаться вверенным ему вышеуказанным имуществом, согласия на размещение коммерческой организации на своей территории не давало.

Кроме этого, нахождение коммерческой стоматологической клиники в здании колледжа, к которой постоянно через территорию учебного заведения проходят пациенты, противоречит требованиям, предъявляемые к защите и охране детей, находящихся в образовательной организации, антитеррористической защищенности и противодействию терроризму.

Освобождение помещений колледжа от прав третьих лиц также позволит рассмотреть вопрос о перенесении медицинского пункта и передаче помещений Отделению помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям».

В настоящее время УПЧ направлены обращения в адрес Правительства Севастополя, Прокуратуры города Севастополя, Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Крым и городу Севастополю – с просьбой, в пределах компетенции, принять необходимые меры по разрешению данной проблемы.

Третий вопрос, вынесенный на обсуждение, связанный с реализацией трудовых прав граждан, вызвал оживленную дискуссию. Проблема соблюдения работодателями требований трудового законодательства в городе Севастополе сохраняет свою остроту. Согласно обращениям граждан, поступающих в адрес УПЧ, со стороны работодателей частыми являются случаи систематических нарушений требований трудового законодательства в части, касающейся выплаты заработной платы работникам. Также распространены случаи принятия на работу без официального оформления трудовых отношений, и несоблюдения определенного законом порядка увольнения.

По итогам обсуждения принято решение усилить взаимодействие УПЧ с органами государственной власти, организациями и учреждениями города Севастополя в вопросе защиты трудовых прав. Все обращения по данной проблематике, поступившие в адрес УПЧ, находятся на личном контроле Уполномоченного.

Также на заседании Совета участники обсудили вопросы оказания помощи соотечественникам, задержанным украинскими силовыми структурами на территории соседнего государства. В особенной группе риска находятся бывшие украинские военнослужащие, принятые на службу в российские Вооруженные Силы.

УПЧ разработана памятка, которую предполагается распространять среди данной категории лиц, чтобы предостеречь их от выезда на территорию соседнего государства.

По итогам обсуждения члены Совета выразили поддержку данной инициативы.

Актуальной для города Севастополя остается проблема увеличения численности бродячих животных в муниципальных образованиях города. Участники заседания обменялись мнениями относительно возможных путей ее разрешения. Предполагается реализовать комплекс мер организационно-правового характера, УПЧ принято решение направить обращения в профильные организации города Севастополя.

 

Согласно части 1 статьи 19 Закона города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе», заседания Общественного экспертного совета проводятся для оказания консультативной помощи по вопросам, касающимся соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя.

 

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе