13 ноября 2019

5 ноября 2019 года в адрес Уполномоченного по правам человека в г. Севастополе поступили обращения жителей домов № 5, 10, 12 по улице Херсонская, г. Севастополя.

В настоящее время в этих домах проживает 57 человек, среди которых семьи с маленькими детьми, пенсионеры, инвалиды. По сообщению заявителей, данное жилье Севастопольцы получали в конце 90-х – начале 00-х годов по распоряжению действовавших на тот момент государственных органов.

В декабре 2018 года Правительство Севастополя признало дома № 5, 10, 12 по улице Херсонской аварийными и подлежащими сносу.

Вместе с тем, жильцы не имеют документов, подтверждающих возникновение права пользования имуществом, договоров социального найма, право собственности на указанное жилье за ними также не зарегистрировано. Тех немногих жильцов, кто имел ордера, расселили в течении года, остальные же по причине отсутствия правоустанавливающих документов, сегодня не имеют никаких гарантий получения равноценного жилья в порядке расселения аварийных домов г. Севастополя.

Таким образом 57 Севастопольцев в ближайшем будущем могут оказаться на улице, поскольку для большинства из них данные квартиры являются единственным жильем и идти им просто некуда.

           Некоторое время назад жителям проблемных домов стало известно, что ООО «Севэнергосбыт» намерено отключить указанные дома от энергоснабжения.

           В рамках рассмотрения обращения, в адрес ООО «Севэнергосбыт» и Губернатора г. Севастополя направлены ходатайства по вопросам обращения.

           11 ноября Уполномоченный по правам человека Павел Буцай посетил указанную улицу и пообщался с ее жителями.

           За 20 лет соседи стали одной семьей, помогают друг другу, вместе празднуют и горюют. Жители своими силами убирают и облагораживают придомовую территорию и подъезды. Дома заявителей не производят впечатления аварийных – это ухоженное уютное жилье, где выросло уже не одно поколение.

         Жители домов № 5, 10, 12 по улице Херсонская твердо намерены бороться за свои жилища. 

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе