26 июня 2019

В 1997 году по рекомендации Экономического и Социального Совета ООН Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем в поддержку жертв пыток. Этот день проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного действия Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, вступившей в силу 26 июня 1987 года.

В эту памятную дату мировое сообщество воздает должное людям, которые перенесли выпавшие на их долю суровые испытания, не потеряв мужества и внутренней силы, и скорбит о тех, кому не удалось выжить.

Пытки – жестокая форма наказания за отступление от моральных принципов. Они вызывают у человека физические и психологические страдания. Их осуждают во всех цивилизованных странах. Правительства на законодательном уровне запретили умышленное причинение мучений.

К сожалению, в новейшей истории по-прежнему встречается немало примеров грубого и бесчеловечного обращения с людьми. К пыткам прибегают, чтобы получить необходимую информацию, чтобы принудить жертву совершить определенные действия. Особенно распространены случаи применения пыток в странах, на территории которых ведутся военные действия.

С точки зрения международного права, применение пыток является грубым нарушением прав человека и не может быть оправдано никакими обстоятельствами. Свобода от пыток является абсолютным правом, которое не может быть ограничено ни при каких условиях.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе