18 ноября 2019

Неординарная ситуация гражданки иностранного государства, оказавшейся в тяжелой жизненной ситуации, разрешилась в пользу заявителя.


 В 2018 году гражданка М., ранее проживавшая на территории иностранного государства, оказалась в тяжелой жизненной ситуации, в связи с чем была вынуждена покинуть страну своего пребывания и приехать в город Севастополь в поисках убежища. Временное убежище было предоставлено женщине до октября 2018 года.


Однако, по достижению вышеуказанного срока гражданка М. была вынуждена обратиться в адрес севастопольского омбудсмена по вопросу оказания содействия в получении разрешения на временное проживание в Российской Федерации в пределах установленной Правительством РФ для г. Севастополя квоты в связи с тем, что гражданка М. для постоянного места проживания выбрала город Севастополь, поскольку мягкий морской климат благоприятно сказался на здоровье сына. Кроме этого, сын гражданки М. являлся учеником специализированной школы г. Севастополя. 


По итогам рассмотрения обращения, с учетом обстоятельств, указанных заявителем, Управлением по вопросам миграции УМВД России по г. Севастополю гражданке М., а также ее сыну была выделена квота на выдачу разрешения на временное проживание в Российской Федерации.
Однако, в 2019 году гражданка М. столкнулась с новой проблемой. Заявителем был подан пакет документов в УВМ УМВД России по г. Севастополю, необходимый для оформления ей и ее несовершеннолетнему сыну видов на жительство на территории Российской Федерации, но, в связи с тем, что срок действия ее паспорта истекает в апреле 2020 года, а срок действия паспорта ее сына истекает в феврале 2020 года, возникло опасение, что в дальнейшем это может привести к аннулированию видов на жительство. В этой связи УПЧ Павел Буцай направил обращение в адрес Главного управления по вопросам миграции МВД России с просьбой оказать возможное содействие в решении данной проблемы.


Приняв во внимание обстоятельства, в которых оказалась гражданка М. и ее сын, в том числе продолжительное проживание гражданки М. с сыном на территории Российской Федерации, ГУВМ МВД России было направлено письмо в адрес Управления по вопросам миграции УМВД России по г. Севастополю о рассмотрении в кратчайшие сроки заявлений о выдаче видов на жительство в Российской Федерации.


По результатам рассмотрения, на сегодняшний день, благодаря взаимодействию УПЧ в г. Севастополе с федеральным и территориальным органами по вопросам миграции, заявитель и ее сын документированы видами на жительство в Российской Федерации.
Данная ситуация продолжает оставаться на личном контроле омбудсмена.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе