02 августа 2018

5 июля 2018 года состоялось заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе. В числе вопросов, которые были вынесены на повестку дня, были вопросы, связанные с оказанием социальной поддержки гражданам, проживающим в городе Севастополе и оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Особое внимание было уделено проблеме обеспечения надлежащего функционирования специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, предоставляющих им временное жилье и оказывающих им содействие в дальнейшем устройстве.

В настоящее время отделение Государственного казенного учреждения города Севастополя «Севастопольский центр социальной и постинтернатной адаптации «Социальная гостиница» является фактически единственным местом, где выпускники детских домов города Севастополя могут временно проживать в ожидании получения положенного сиротам жилья от государства.

Согласно информации, поступившей в адрес Уполномоченного в ходе заседания Совета, возможным решением проблемы обеспечения детей-сирот местом для проживания, является выделение для размещения «Социальной гостиницы» здания ГБОУ «Общеобразовательная Школа-Интернат № 3» (ГБОУ «ОШИ №3»), расположенного по адресу: г. Севастополь, ул. Горпищенко, 2.

В настоящее время данная организация ликвидирована, здание ГБОУ «ОШИ №3» пустует.

По итогам обсуждения в адрес  Правительства Севастополя направлено обращение с просьбой предоставить информацию о нынешнем правовом статусе здания ГБОУ «ОШИ №3» и рассмотреть возможность выделения данного объекта недвижимого имущества для размещения «Социальной гостиницы».

2 августа 2018 года на данное обращение получен ответ Департамента капитального строительства города Севастополя с актуальной информацией о ситуации с определением правового статуса здания ГБОУ «ОШИ № 3» и позицией по вопросу целесообразности объединения организаций, оказывающих помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в один многофункциональный центр.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе