03 сентября 2019

3 сентября 2019 года УПЧ в городе Севастополе Павел Буцай и сотрудники аппарата провели первый осенний прием граждан по интересующим их вопросам, связанным с реализацией и защитой их прав и свобод.

По-прежнему приходится констатировать, что спектр проблем, беспокоящих жителей нашего города, чрезвычайно широк. Факторы, которые приводят к возникновению сложных жизненных ситуаций, также весьма разнообразны.

В одних случаях люди страдают ввиду недостаточной осведомленности о нормах действующего законодательства, в других – становятся жертвами обстоятельств.

Анализ обращений, поступивших в ходе приема, неопровержимо свидетельствует, что по-прежнему актуальными для многих жителей города остаются вопросы приобретения гражданства Российской Федерации. По данной проблеме в ходе приема в адрес УПЧ обратилось несколько человек.

Результаты приема также показывают, что жители города подвергаются обману со стороны недобросовестных коммерческих организаций и частных лиц. Способы мошенничества при этом различны. Так, в адрес гр. Щ. на протяжении многих месяцев поступают телефонные звонки от неустановленных лиц, которые убеждают ее перевести суммы денег за приобретение товаров и услуг, которые ей не нужны. Это стало происходить после того, как заявитель сделала покупку в сетевом магазине. Также в адрес гр. Щ. стали поступать странные письма, будто бы исходящие от государственных финансовых учреждений – с предложениями принять обязательства имущественного характера.

Заявителю были даны необходимые разъяснения, как действовать в данной ситуации.

Вместе с тем, этот случай показывает, сколь изощренными могут быть мошенники, и сколь важно взвешивать все за и против, совершая покупку в неизвестном интернет-магазине, либо принимая предложения от подозрительных фирм.

В ходе приема также поступили обращения, связанные с защитой пенсионных, жилищных и имущественных прав.

В рамках поступивших обращений направлены запросы в профильные учреждения и организации города Севастополя. В рамках своей компетенции УПЧ Павел Буцай и сотрудники аппарата принимают все необходимые меры по восстановлению нарушенных прав заявителей.


Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе