25 июня 2019

25 июня 2019 года УПЧ в городе Севастополе Павел Буцай и сотрудники аппарата провели очередной прием граждан по вопросам, связанным с реализацией и защитой их прав и свобод.

Практика проведения приемов по-прежнему остается одним из наиболее эффективных способов получения информации об актуальных проблемах, беспокоящих граждан.

Как и в предшествующий период, в адрес Уполномоченного поступило значительное количество устных и письменных обращений по вопросам, затрагивающим различные стороны жизнедеятельности и правоотношений.

Так, гр. Д. пострадала от недобросовестных действий финансовой организации, и в настоящее время пытается защитить свои права путем обращения в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела. Несмотря на наличие, по мнению заявителя, достаточных оснований для принятия положительного процессуального решения, орган дознания неоднократно выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В связи с чем, гр. Д. полагает, что орган дознания не учитывает всех фактических обстоятельств, имеющих значение для данного дела.

Актуальными остаются вопросы, связанные с реализацией права на получение гражданства Российской Федерации, правильностью начисления пенсии.

Много обращений в ходе приема поступило по вопросу реализации жилищных прав. Данная категория заявлений неоднородна по своему содержанию. Так, гр. М. оказалась в сложной жизненной ситуации. Имея на иждивении несовершеннолетнюю дочь, в настоящее время она осталась без крыши над головой. В рамках своей компетенции УПЧ взял проблему на личный контроль и пригласил руководителя волонтерского движения для ознакомления обратившейся с возможным местом проживания. Заявительница с дочерью поехали на просмотр временного жилища.

Другие заявители обращаются по вопросам приватизации жилья, а также приобретения дополнительной жилплощади.

В рамках поступивших обращений направлены запросы в профильные учреждения и организации города Севастополя. В рамках своей компетенции УПЧ Павел Буцай и сотрудники аппарата принимают все необходимые меры по восстановлению нарушенных прав заявителей.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе