23 июля 2019

23 июля 2019 года УПЧ в городе Севастополе Павел Буцай и сотрудники аппарата провели очередной прием граждан по вопросам, связанным с реализацией и защитой их прав и свобод.

Одна из заявителей – мама ребенка инвалида, которая на протяжении длительного времени подает собранный пакет документов в компетентные органы для оформления безхозного, по мнению заявителя, земельного участка. Земля необходима семье для строительства дома, поскольку собственного жилья заявитель лишилась на основании решения суда. Семья предоставила 5 отказов в предоставлении им земельного участка. Уполномоченный непременно даст правовую оценку вынесенным отказам и подскажет иные варианты разрешения ситуации.

Начиная с 2015 года в адрес УПЧ продолжают поступать обращения граждан, связанные с приемом в гражданство Российской Федерации. Благодаря  принятым Указам Президента Российской Федерации № 187 от 29 апреля 2019 года «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», №343 от 17 июля 2019 года О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке", количество обращений на данную тематику значительно уменьшилось, однако некоторые нестандартные ситуации, связанные с приемом в гражданство РФ продолжают сохранять свою актуальность, что и показал прошедший прием.

Остальные вопросы касались тарифов на коммунальные услуги, деятельности правоохранительных органов, а также других не менее важных жизненных ситуаций.

 

Практика проведения приемов остается одним из наиболее действенных способов получения информации об актуальных проблемах, беспокоящих жителей города Севастополя, и выработки возможных правовых механизмов разрешения сложных жизненных ситуаций, в которых оказались заявители и их близкие.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе