21 мая 2019

21 мая 2019 года в аппарате УПЧ в городе Севастополе состоялся очередной прием граждан по вопросам, связанным с реализацией и защитой их основополагающих прав и свобод.

Практика проведения приемов позволяет выявить наиболее проблемные и острые аспекты, затрагивающие различные стороны жизнедеятельности. Полученная таким образом информация способствует выработке возможных правовых механизмов разрешения сложных жизненных ситуаций, в которых оказались заявители и их близкие.

Результаты приема показывают: вопросы, связанные с реализацией жилищных прав, продолжают сохранять актуальность для многих граждан. В особенно непростом положении находятся матери-одиночки. Так, гр. Щ. имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, проживает в аварийном жилье, которое подлежит сносу. Вместе с тем, до настоящего времени вопрос реализации жилищных прав ей не удалось решить положительно.

Не меньшую актуальность и остроту сохраняет проблема реализации прав в области ЖКХ. Отмечены случаи, когда отдельными поставщиками услуг выставляются счета по оплате тем гражданам, которые давно не являются потребителями данного вида услуг, много лет назад отказавшись от них. Характерную ситуацию изложила гр. К., которая еще в 2012 году отказалась от услуг центрального отопления, однако с недавних пор ей стали приходить счета по оплате, содержащие суммы, как если бы заявитель пользовалась данным видом услуг в полном объеме.

При этом ресурсоснабжающая организация пытается взыскать данную задолженность в судебном порядке. На момент обращения по заявлению организации в отношении заявителя был мировым судьей был вынесен судебный приказ.

Помощник УПЧ Дмитрий Соколов дал заявителю подробные разъяснения относительно порядка обжалования судебного приказа, а также довел информацию о мерах, предпринятых ранее в рамках рассмотрения данного обращения. Ситуация взята УПЧ под личный контроль.

Ряд обращений граждан, поступивших в ходе приема, касается бездействия либо неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов и должностных лиц.

Актуальной остается проблема реализации пенсионных прав и граждан. При этом некоторые заявители ранее обращались по данным вопросам в адрес УПЧ. Специалист аппарата УПЧ Анастасия Беккер довела до данной категории заявителей актуальную информацию о ходе рассмотрения их обращений.

Также в ходе приема были приняты многочисленные письменные заявления, в рамках рассмотрения которых направлены обращения в профильные организации и учреждения города Севастополя.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе