19 июня 2019

18 июня 2019 года УПЧ в городе Севастополе Павел Буцай и сотрудники аппарата провели очередной прием граждан по вопросам, связанным с реализацией и защитой их прав и свобод.

В адрес Уполномоченного поступило значительное количество устных и письменных обращений по вопросам, затрагивающим различные стороны жизнедеятельности и правоотношений.

Это свидетельствует о высоком доверии граждан к институту УПЧ в городе Севастополе. Вместе с тем, обилие проблемных вопросов также показывает необходимость более внимательного отношения профильных организаций к их урегулированию.

Актуальность сохраняют вопросы, связанные с реализацией права на получение гражданства Российской Федерации. По данной проблеме в ходе приема обратился Б. Уроженец города Севастополя, на момент его принятия в РФ, заявитель находился в городе, принимал участие в событиях накануне референдума. В дальнейшем совершил преступление, был привлечен к уголовной ответственности. Отбыв назначенный срок, Б. оказался в сложной жизненной ситуации. Документы, подтверждающие его проживание в городе до 2014 года, были похищены. В связи с чем, возникли определенные сложности с получением гражданства РФ. Заявителю были даны устные разъяснения относительно дальнейшего алгоритма действий по реализации данного права.

По-прежнему многочисленными являются вопросы, касающиеся жилищных, имущественных прав, а также права на получение льгот и социальных гарантий.

Отдельные заявители выражают обеспокоенность действиями (бездействием) органов дознания, следствия, которые, по их мнению, не используют все процессуальные механизмы для установления объективной картины и привлечения виновных лиц к ответственности. Так, гр. К., которая ранее неоднократно обращалась в адрес УПЧ, выразила сомнение относительно объективности расследования по факту гибели ее сына, а также отсутствием в течение длительного периода времени информации о результатах экспертизы.

В рамках поступивших обращений направлены запросы в профильные учреждения и организации города Севастополя. В рамках своей компетенции УПЧ Павел Буцай и сотрудники аппарата принимают все необходимые меры по восстановлению нарушенных прав заявителей.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе