07 августа 2019

6 августа 2019 года УПЧ в городе Севастополе Павел Буцай и сотрудники аппарата провели очередной прием граждан по вопросам, связанным с реализацией и защитой их прав и свобод.

Практика проведения приемов в аппарате УПЧ продолжает оставаться одним из наиболее действенных способов получения информации об актуальных проблемах, беспокоящих граждан. Это – настоящий индикатор болевых точек в жизни города, и одновременно способ их изучения и разрешения.

Как и в предыдущий период, проблемы, с которыми обращаются заявители, разнообразны и затрагивают различные сферы жизни.

По-прежнему актуальной остается проблема реализации наследственных прав. Так, гр. Н., прежде неоднократно обращалась в адрес УПЧ с вопросом о защите своих прав наследника, и предоставила актуальную информацию по материалам ее обращения.

Актуальность сохраняет вопрос корректности начисления пенсии. С подобным заявлением обратился гр. П. По информации заявителя, ему было территориальным органом Пенсионного фонда РФ ему было отказано в выплате пенсии по старости за период с 2011 по 2016 годы.

Еще одной серьезной проблемой, в разных проявлениях беспокоящей граждан, является вопрос о реализации жилищных прав. Ряд обращений, поступивших в ходе приема, непосредственно затрагивает этот аспект правовых отношений.

Кроме того, обеспокоенность отдельных заявителей вызывают действия ресурсоснабжающих организаций при начислении сумм оплаты за услуги ЖКХ. С подобным вопросом обратилась гр. Б., которая имеет претензии в части определения задолженности за потребление услуг теплоснабжения.

В рамках поступивших обращений направлены запросы в профильные учреждения и организации города Севастополя. В рамках своей компетенции УПЧ Павел Буцай и сотрудники аппарата принимают все необходимые меры по восстановлению нарушенных прав заявителей.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе