12 сентября 2018

12 сентября 2018 года под руководством прокурора города Севастополя Игоря Сергеевича Шевченко состоялся Третий открытый форум, который был посвящен вопросам соблюдения прав граждан на оплату труда.

В форуме приняли участие: сотрудник Аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе, органы государственной власти, общественные и профсоюзные организаций, региональные СМИ, руководители и работники прокуратуры г. Севастополя.

При открытии форума, Игорь Сергеевич Шевченко отметил, что одним их важнейших направлений в деятельности прокуратуры является соблюдение трудовых прав граждан. Внимание сотрудников прокуратуры, прежде всего, сосредоточено на исполнении законов уполномоченными органами исполнительной власти и контролирующими органами.

Отмечено, что в 2017-2018 годах прокурорами выявлены более 500 нарушений, возбуждены 8 уголовных дел, по заявлениям прокуроров судом вынесены более 300 судебных приказов о взыскании долга по зарплате, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 50 работодателей, внесены 70 представлений, по которым погашен долг на сумму более 70 млн. рублей.

С целью выявления нарушений в указанной сфере прокуратурой организовано проведение ежемесячных сверок с контролирующими органами. По телефону «горячей линии» принимаются сообщения о невыплате заработной платы работодателем. По сведениям, опубликованным в средствах массовой информации, проводятся проверки. Прокуроры регулярно проводят встречи с трудовыми коллективами. В ходе таких мероприятий работникам разъясняются нормы трудового законодательства.

Принятые меры позволили выявить 35 фактов «скрытой» задолженности по оплате труда.

Кроме того, в рамках форума выносились на обсуждение вопросы обеспечения законности в сфере оплаты труда, погашения задолженности по заработной плате, в том числе на предприятиях-банкротах и арбитражными управляющими, выплаты заработной платы «в конвертах» и неформальной занятости, правового просвещения населения в указанной сфере.

При обсуждении участники открытого форума пришли к выводу, что правовая защита прав граждан на оплату труда должна постоянно находиться в поле зрения, как прокуроров, так и уполномоченных органов власти, и общественных институтов.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе