11 октября 2018

9 октября 2018 года в Аппарате Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе состоялся прием граждан по вопросам, связанным с обеспечением условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина. В ходе приема сотрудниками Аппарата Уполномоченного принимались обращения граждан и давались разъяснения правового характера для разрешения сложных жизненных ситуаций, в которых оказались заявители и их близкие.

Наиболее беспокоящими граждан оказались вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, реализацией права на получение льгот для ветеранов труда, оплатой жилищно-коммунальных услуг.  Также в адрес Уполномоченного поступило обращение гр. У. Заявитель является пенсионером, имеет проблемы со здоровьем. Согласно материалам обращения, с сентября 2018 года право гр. У. на неприкосновенность жилища, гарантированное статьей 25 Конституции Российской Федерации, нарушается со стороны гр. Ц., который незаконно подселил к заявителю посторонних людей. Обращение в правоохранительные органы не принесло положительных результатов.

По итогам приема данное обращение принято к рассмотрению. Ситуация, изложенная заявителем, взята Уполномоченным под личный контроль. В адрес УМВД России по городу Севастополя будет направлено обращение с просьбой провести проверку обстоятельств, изложенных гр. У. и принять все возможные меры по обеспечению условий и гарантий реализации ее прав.

Практика проведения совместных приемов с организациями и учреждениями города Севастополя осуществляется Уполномоченным и сотрудниками Аппарата на регулярной основе, и является важным условием осуществления деятельности в сфере обеспечения условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе