22 октября 2019

УПЧ в городе Севастополе Павел Буцай и сотрудники аппарата продолжают осуществлять совместную деятельность с органами государственной  власти, организациями и учреждениями, проводя прием граждан в рамках Правового марафона для пенсионеров.

Проведение подобных мероприятий не только имеет высокую социальную значимость, но и способствует укреплению всестороннего взаимодействия и координации усилий в области правового просвещения и оказания помощи людям, попавшим в трудную ситуацию.

Очередной этап марафона состоялся 22 октября 2019 года. Как и в предшествующий период, в адрес севастопольского омбудсмена поступили десятки обращений по самым разным вопросам.

Наиболее беспокоящими оказались вопросы, связанные с пенсионным обеспечением. Пожилые люди выражают сомнение в правильности определения размера их пенсии и трудового стажа. Причина тому – достаточно скромный размер начислений, который едва ли позволяет им удовлетворить их потребности. Для решения этой проблемы необходимы качественные изменения в области повышения уровня жизни, в том числе, на общегосударственном уровне.

Вместе с тем, участие в Правовом марафоне представителя территориального органа Пенсионного фонда позволяет заявителям получить необходимые разъяснения, в том числе, относительно потенциальных возможностей перерасчета пенсии в сторону увеличения.

Актуальность сохраняют вопросы приобретения гражданства Российской Федерации, защиты жилищных и имущественных прав.

Как и в предшествующий период, по-прежнему острой остается проблема мошенничества. Приходится вновь констатировать: пожилые люди находятся в основной группе риска. Наиболее резонансной остается ситуация, в которой оказалось около 1,5 тыс. жителей города Севастополя, пострадавших в результате мошеннических действий при замене приборов учета электроэнергии.

Одна из пострадавших, гр. М., обратилась с данной проблемой в ходе приема в адрес сотрудников аппарата. Помощник УПЧ Дмитрий Соколов проинформировал заявителя о текущей ситуации в данном вопросе и мерах, принимаемых институтом омбудсмена совместно с органами государственной власти и профильными организациями для ее разрешения.

В целом результаты приема показывают, что одной из основных причин, вследствие которых люди оказываются в трудной жизненной ситуации, является недостаток правовых знаний. В случае с мошенничеством – это излишняя доверчивость. В случае с другими вопросами – неосведомленность заявителя о возможных последствиях принятых им решений. Так, гр. Н. прибыла в город Севастополь с Вологодской области. Накануне совершила сделку купли-продажи принадлежащего ей автомобиля другому лицу. В свою очередь, приобретатель не переоформил автомобиль на себя, и формально гр. Н. продолжала числиться собственником. В результате, когда покупатель совершил ряд правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, заявитель оказалась поставлена перед фактом оплаты штрафных санкций, которые взыскивались с нее в рамках исполнительного производства. При этом заявитель не обладал необходимыми знаниями, как следует поступать в сложившейся ситуации. В ходе приема гр. Н. были даны устные разъяснения относительно порядка обжалования. Также в рамках обращения в адрес территориального органа ФССП по Вологодской области направлен информационный запрос.

Следующий совместный прием в аппарате УПЧ в рамках Правового марафона запланирован на 29 октября 2019 года (с 14-00 до 18-00).  

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе