15 октября 2019

В аппарате Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе продолжают проводиться приемы граждан, осуществляемые в рамках Правового марафона для пенсионеров совместно с органами государственной власти, организациями и учреждениями, которые по роду своей деятельности часто взаимодействуют с пожилыми людьми.

15 октября 2019 года в адрес севастопольского омбудсмена поступили десятки обращений по самым разным вопросам. Специфика проведения совместных приемов предполагает особый формат. УПЧ Павел Буцай не только вел личный прием граждан, но и осуществлял функции модератора, направляя часть обратившихся непосредственно к профильным специалистам. В мероприятии принимали участие сотрудники  Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя, Департамента капитального строительства города Севастополя, Севастопольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Севастополю.

Как и в предшествующий период, их участие в приеме показало высокую эффективность в разрешении беспокоящих граждан вопросов.

Пожилые люди остаются наиболее уязвимой категорией жителей города Севастополя. Не все они смогли адаптироваться к новым реалиям, не все понимают содержание тех или иных правоотношений, а также последствия принятых ими решений.

Настоящий прием не стал исключением. Наиболее беспокоящей граждан остается проблема пенсионного обеспечения. По мнению заявителей, определенный им размер пенсии занижен, расчеты проведены некорректно. При этом некоторые заявители ранее не обращались в органы Пенсионного фонда.

Отдельные пенсионеры оказались в трудном положении по вине третьих лиц и бездействия управляющих организаций. Показателен случай, изложенный в обращении гр. Г. Дом, в котором она проживает, управляется товариществом собственников жилья. Вместе с тем, несмотря на то, что заявитель добросовестно производит оплату всех жилищно-коммунальных услуг и вносов на капитальный ремонт, состояние дома перестало отвечать требованиям безопасности и благоприятных условий для жизни. Во время дождя на стену течет вода с высоты пятого этажа, в результате квартира, в которой проживает гр. Г., пошла пятнами сырости.  При этом совсем ничего не делается для устранения этой проблемы.

Севастопольский омбудсмен П.Буцай принял обращение в работу. По месту жительства заявителя будет осуществлен выезд, по итогам которого предполагается выработать возможные правовые механизмы разрешения сложной жизненной ситуации.

Актуальность сохраняет и проблема приобретения гражданства Российской Федерации. Несмотря на то, что количество обращений граждан, которые испытывают затруднение с реализацией этого права, стало меньше в сравнении с предыдущим периодом, их число продолжает оставаться заметным.

В целом результаты приема показывают, что в городе Севастополе до настоящего времени остается немало «болевых точек», которым необходимо уделять повышенное внимание.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе