02 октября 2018

2 октября 2018 года в Аппарате Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе состоялся прием граждан по вопросам, связанным с обеспечением условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина. В ходе приема сотрудниками Аппарата Уполномоченного принимались обращения граждан и давались разъяснения правового характера для разрешения сложных жизненных ситуаций, в которых оказались заявители и их близкие.

Особенно много обращений связано с оказанием помощи в земельных вопросах, а также защитой прав потребителей, преимущественно в сфере газоснабжения. Также заявителей беспокоят вопросы определения трудового стажа и пенсионного обеспечения.

Наиболее беспокоящими граждан являются вопросы, связанные с оказанием помощи в земельных вопросах, а с реализацией пенсионных прав.  Определенные сложности у обратившихся в адрес Уполномоченного вызывает процедура получения российского гражданства. Много обращений поступило в связи спорными ситуациям, вытекающими из взаимоотношений между членами садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) и их руководством.

В рамках рассмотрения вышеуказанных обращений готовятся запросы в профильные организации и учреждения города Севастополя, а также подготовлены заключения в суд.

Практика проведения совместных приемов с организациями и учреждениями города Севастополя осуществляется Уполномоченным и сотрудниками Аппарата на регулярной основе, и является важным условием осуществления деятельности в сфере обеспечения условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе