24 августа 2018

В адрес Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе поступали обращения граждан, касающиеся предоставления отсрочки от призыва на военную службу лиц призывного возраста на время учебы, в связи с чем Уполномоченный сообщает следующее.

22 мая Конституционный Суд Российской Федерации опубликовал Постановление по делу о проверке конституционности абзацев второго, третьего, десятого и двенадцатого положений подпункта «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Данное решение восстанавливает право граждан, достигших совершеннолетия во время учебы в школе, на отсрочку от призыва на военную службу для получения среднего профессионального образования (колледжи, техникумы). 17 апреля Конституционный Суд признал право на отсрочку студентов-магистров, которым исполнилось 18 лет до получения аттестата о среднем образовании. 

В соответствии с подпунктом «г» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ право на отсрочку от военной службы по призыву имеют граждане, “успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации”. Таким образом, выпускники школ, получившие аттестат, имеют возможность получать непрерывное образование. 

Однако для граждан, достигших 18 лет во время учебы в школе, положениями пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ вводятся необоснованные ограничения. Первая отсрочка предоставляется им для получения среднего общего образования, т.е. фактически для завершения учебы в школе, а повторная – не распространяется на обучение в организациях среднего профессионального образования (колледжи, техникумы) и в федеральных государственных вузах по программе магистратуры. 

Представляется, что при этом нарушается конституционный принцип равенства и возникают признаки дискриминации: право граждан на получение непрерывного образования оказывается обусловленным датой рождения и годом поступления в первый класс школы (т.е. событиями, не зависящими от участников правоотношений).

22 мая 2018 года Конституционный Суд указал в своем постановлении, что установленная федеральным законодателем система отсрочек от призыва на военную службу в связи с получением образования в целом предполагает предоставление гражданам возможности незамедлительно после получения среднего общего образования продолжить получение образования по очной форме обучения по программам как среднего профессионального, так и высшего образования. Граждане, получившие отсрочку от призыва на военную службу в связи с достижением ими восемнадцатилетнего возраста до окончания школы, не должны быть лишены возможности получить вторую отсрочку в связи с обучением по программам среднего профессионального образования. 

С момента публикации решения Конституционного Суда, студенты учебных заведений среднего специального образования имеют право на отсрочку независимо от того, завершили ли они обучение в школе в совершеннолетнем возрасте или нет. 

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе