23 марта 2019

Недружественные действия соседнего государства в отношении севастопольцев и крымчан проявляются на протяжении всего периода после принятия города Севастополя и Республики Крым в Российскую Федерацию в марте 2014 года. В последние годы особенно участились случаи задержания украинскими властями жителей полуострова, которые принимали участие в событиях февраля-марта 2014 года, но различным причинам были вынуждены выехать на территорию соседнего государства.

В настоящее время эта проблема находится на личном контроле Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой, УПЧ Республики Крым Лубиной Л.Е. и УПЧ города Севастополя Буцай П.Ю. В рамках своей компетенции севастопольский Уполномоченный Павел Буцай и сотрудники аппарата осуществляют прием и рассмотрение обращений граждан о фактах задержания наших соотечественников на территории соседнего государства.

Данная проблема имеет высокий общественный резонанс и освещается в средствах массовой информации. Зная о многочисленных случаях преследования граждан Российской Федерации - жителей города Севастополя и Республики Крым властями Украины, Президент России Владимир Путин дал поручение принять меры для оказания им правовой помощи.  По итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека от 11 декабря 2018 года для этого в настоящее время разрабатывается комплекс мер.

В настоящее время неизвестно точное число лиц, задержанных украинскими силовыми структурами. Известны лишь самые резонансные случаи. По непроверенным данным, в «черном списке» лиц, на Украине  государственными изменниками -  более 8 тысяч человек.

Для разработки конкретных мер, необходимых для оказания помощи севастопольцам и крымчанам, незаконно задержанным или арестованным на территории Украины, УПЧ в Республике Крым и УПЧ в городе Севастополе Павел Буцай провели в Москве ряд рабочих встреч. Проблема оказания помощи нашим соотечественникам, задержанным властями соседнего государства, обсуждалась с Председателем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека  Михаилом Федотовым, с Начальником управления делами Администрации Президента РФ Николаем  Свидро, с председателем Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Алексеем Пушковым.

В ходе встречи УПЧ П.Буцай затронул проблему оказания помощи одному из задержанных. Гр. Р., проходил военную службу по контракту в рядах украинской армии в городе Севастополе, а после принятия города Севастополя и Республики Крым в Российскую Федерацию в марте 2014 года, вопреки требованию украинской стороны, остался служить на полуострове.

Став гражданином России в порядке, определенном статьей 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», в дальнейшем стал работать в международном торговом флоте.

В 2018 году гр. Р. был задержан украинскими властями, ему грозит тюремное заключение. В настоящее время он находится на территории Генконсульства МИД РФ в городе Одесса.

По итогам встречи достигнута договоренность о совместной деятельности Совета и МИД РФ в выработке программы помощи гр. Р. и другим нашим соотечественникам, задержанным властями соседнего государства.

В  апреле 2019 года в Крыму также предполагается проведение  выездное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, посвященное проблеме преследования севастопольцев и крымчан  на территории Украины.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе