06 августа 2019

Правовое просвещение является одной из важных задач деятельности института УПЧ в городе Севастополе, определенных Законом города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе».

Реализация этой функции выражается в распространении правовых знаний среди населения, повышении уровня знаний о действующем законодательстве, определенных законом правах и обязанностях, разъяснении положений нормативных актов и практики их применения. Правовое просвещение также выражается в доведении до сведения граждан информации о новеллах законодательства, способствующих обеспечению условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина в городе Севастополе.

В ходе пленарного заседания, которое состоялось 30 июля 2019 года, депутатами Законодательного Собрания города Севастополя рассмотрен и принят сразу в двух чтениях законопроект «О внесении изменений в статью 1 Закона города Севастополя от 15 ноября 2018 года № 455-ЗС «О некоторых вопросах предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности города Севастополя, в аренду без проведения торгов».

Причиной внесения изменений в базовый закон послужило то, что по результатам правовой экспертизы выявлено, что одна из статей, которая касается предоставления земельного участка отдельным категориям граждан из числа инвалидов, детей инвалидов, имеющих  ограничения в передвижении и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации, не соответствует нормам федерального закона. Последний предусматривает для таких людей внеочередное предоставление места для строительства гаража или стоянки для технических средств для передвижения инвалидов.

Принятый законопроект приводит в соответствие действующий региональный закон в соответствие с федеральным. Тем самым созданы необходимые условия для реализации прав и законных интересов инвалидами и маломобильными гражданами.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе