24 октября 2019

УПЧ в городе Севастополе Павел Буцай и сотрудники аппарата продолжают осуществлять практику выездных приемов граждан в муниципальных образованиях города Севастополя. На сегодняшний день данный вид деятельности остается одним из наиболее эффективных способов получения объективной информации об актуальных проблемах, беспокоящих жителей ВМО, а также о положительных изменениях.

24 октября 2019 года сотрудники аппарата УПЧ Дмитрий Соколов и Анастасия Беккер провели прием граждан на территории города Инкерман. Анализ информации, полученной в ходе приема, а также по итогам общения с работниками администрации города, позволяет сделать вывод, что в области благоустройства и развития инфраструктуры отмечены качественные позитивные перемены. В рамках своих полномочий администрация города прилагает все силы, чтобы обеспечить его надлежащее состояние, сделать Инкерман комфортным для проживания. Так, на сегодняшний день налажено уличное освещение. Там, где фонари не представляется возможным подключить к системе электроснабжения, они работают от солнечных батарей. Принимаются меры по озеленению и вывозу мусора. Жители города положительно оценивают работу администрации, что подтверждается отсутствием претензий бытового характера.

Вместе с тем, в городе имеется немало проблем, которые не могут быть разрешены на местном уровне. Наибольшие нарекания вызывает работа общественного транспорта. Так, вследствие изменений, которые произошли начиная с 14 октября 2019 года в расписании движения автобусов по маршруту № 21 (Балаклавское шоссе — автодорога Р27 — Чернореченская улица — дорога Н06 — улица Умрихина — улица Раенко — улица Малиновского — улица Шевкопляса — улица Погорелова — улица Менжинского), был отменен рейс на 6-40. В результате жители города Инкерман, осуществляющие трудовую деятельность в городе Севастополе, и чей рабочий день начинается в 8-00, не могут вовремя попасть на работу. Оставшиеся утренние рейсы со временем отправления 6-15 и 7-10 неудобны. В первом случае люди приезжают в город Севастополь слишком рано, во втором – слишком поздно. Необходимо отметить, что движение общественного транспорта в городе Инкерман осуществляется с отклонениями от установленного графика. Часто имеют место перебои: если один автобус сломался, то не принимаются меры по оперативному устранению этой проблемы. В результате интенсивность движения автобусов (маршруты № 21, 103, 92) значительно ниже, нежели у автобусов, совершающих рейсы по маршрутам в других районах города Севастополя. Как следствие, сложившаяся ситуация является серьезной проблемой.

Возможным ее решением, по мнению работников администрации города, кроме увеличения интенсивности движения автобусов, является укрепление транспортного сообщения города Инкерман с Корабельной стороной города Севастополя.

Также имеются замечания по качеству отремонтированных дорог. Особенно актуальна эта проблема в поселке ГРЭС в Воловьей балке. Беспокоящим граждан вопросом остается отсутствие заасфальтированных дорог в поселке Октябрь.

Актуальными для города Инкерман остаются вопросы улучшения катерного сообщения. В настоящее время рейсы по линии Севастополь-Инкерман совершаются всего три раза в день. При этом время каждого рейса составляет один час. В этой связи представляется необходимым увеличить интенсивность движения пассажирских катеров.

По-прежнему сохраняет важность проблема отсутствия в городе Инкерман социальной аптеки.

Внимание сотрудников аппарата УПЧ обратила на себя информация, которую сообщил им в ходе приема гр. С. Бывший военнослужащий, он выразил обеспокоенность состоянием дома № 12 по улице Малиновского. В украинский период этот объект находился в ведении Министерства обороны Украины. Жилой многоквартирный дом, завершенный строительством на 95%, в настоящее время пустует, и постепенно приходит в аварийное состояние. При этом отсутствует информация, кто на сегодняшний день является его собственником.

Сотрудники аппарата УПЧ совершили выезд по местонахождению дома, и произвели его визуальный осмотр. Информация гр. С. подтвердилась.

По результатам выездного приема в адрес профильных Департаментов города Севастополя направлены обращение с просьбой принять все возможные меры по улучшению транспортного сообщения, а также по вопросу предоставления информации о правовом статусе объекта по улице Малиновского.

 

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе