05 июля 2018

5 июля 2018 года состоялось 6-е заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе. Мероприятие проходило в здании муниципального образования города Севастополя Гагаринский муниципальный округ по адресу: город Севастополь, проспект Октябрьской революции, 8.

В заседании приняли участие члены Общественного экспертного совета: депутат Законодательного Собрания города Севастополя Виктор Посметный, представители Департамента здравоохранения города Севастополя, УМВД России по городу Севастополю, Севастопольской региональной общественной организации «Защита интересов граждан», Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Севастополя Центр дополнительного образования детей «Малая академия наук города Севастополя».

В числе вопросов, которые были вынесены на повестку дня, были вопросы, связанные с оказанием социальной поддержки гражданам, проживающим в городе Севастополе и оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Особое внимание было уделено проблеме обеспечения надлежащего функционирования специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, предоставляющих им временное жилье и оказывающих им содействие в дальнейшем устройстве.

По итогам обсуждения с целью выработки возможных путей решения данной проблемы принято решение направить запросы в профильные организации и учреждения города Севастополя для получения информации о количестве детей-сирот в городе Севастополе, а также о мерах по социализации и профессионального обучения данной категории граждан.

Также на заседании Общественного экспертного Совета, был утвержден проект Положения о Ежегодном конкурсе научно-исследовательских работ школьников и студентов в области соблюдения и защиты прав человека по теме: «Права человека в современном мире» и определен состав жюри конкурса.

Конкурса проводится с целью стимулирования общественного интереса к проблемам соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, научных студенческих работ в данной области, а также формирования активной гражданской позиции, правового сознания в молодежной среде.

Задачами Конкурса являются:

-поддержка и поощрение авторов научно-исследовательских работ среди школьников и студентов в области соблюдения и защиты прав человека;

-содействие распространению научно-исследовательских работ школьников и студентов в области соблюдения и защиты прав человека;

-воспитание правового сознания молодежи;

-повышение творческой активности школьников и студентов;

-разработка современных научных подходов к соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина.

Третьим вопросом, вынесенным на обсуждение Общественного экспертного Совета, были актуальные проблемы, связанные с профилактикой алкоголизации и наркотизации молодежи в городе Севастополе.

Отметив высокую общественную опасность наркотизации и алкоголизации молодежи, эксперты признали целесообразным проведение круглого стола по данной проблеме, с участием представителей правоохранительных органов, органов здравоохранения и общественных организаций, оказывающих помощь алко- и наркозависимым.

Также участники заседания обсудили вопрос о мерах популяризации и пропаганды здорового образа жизни в городе Севастополе. По итогам обсуждения принято решение составить списки общественных организаций, спортивных секций, организаторов детских оздоровительных лагерей, поисковых, казачьих организаций, и других организаций, которыми предоставляются меры государственной поддержки в виде предоставления путевок для отдыха и оздоровления, для возможности привлечения детей и молодежи различных категорий, проживающих в городе Севастополе. Реализация указанной меры будет способствовать физическому воспитанию детей и молодежи, развитие детско-юношеского и молодежного спорта.

Согласно части 1 статьи 19 Закона города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе», заседания Общественного экспертного совета проводятся для оказания консультативной помощи по вопросам, касающимся соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя.

 

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе