23 августа 2019

Состоялось очередное заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе, на которое прибыл председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Сергей Гаврилов.

Мероприятие проходило в здании Института  экономики  и права (филиала)  ОУП ВО «Академия  труда  и социальных отношений» (г. Севастополь, ул. Балаклавская, 11).

В заседании приняли участие постоянные члены совета: депутат Законодательного Собрания города Севастополя Виктор Посметный, директор института экономики и права (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в городе Севастополе Сергей Шестов, директор Севастопольской региональной общественной организации «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев, а также представитель Департамента городского хозяйства города Севастополя.

В ходе заседания Сергей Анатольевич выразил мнение относительно необходимости расширения полномочий региональных омбудсменов, наделении их едиными правами и полномочиями. Эксперты поддержали парламентария, отметив, что введение единых стандартов регулирования деятельности уполномоченных на территории России расширит инструментарий для защиты прав российских граждан.

Парламентарий отметил высокую актуальность и социальную значимость вопросов, которые были вынесены на обсуждение, и предложил содействие в их разрешении.


В заседании совета также принял участие представитель Департамента городского хозяйства города Севастополя, заместитель начальника управления благоустройства, Алексей Шубин.

Первым вопросом, вынесенным на обсуждение, была проблема адаптации и защита прав на образования учеников старших классов севастопольских школ, которые не сдали выпускные школьные экзамены и не прошли повторную аттестацию. Ситуация имеет высокий общественный резонанс, ведь общее число обучающихся, не сдавших выпускные экзамены, составило несколько сот человек.

Не менее актуальным для севастопольцев вопросом является доступность городских пляжей, в том числе для горожан с ограниченными возможностями. К сожалению, приходится констатировать, что состояние пляжей в части обеспечения инвалидов и маломобильных групп населения доступной средой, в основном, неудовлетворительное. В рамках обсуждения УПЧ Павел Буцай поделился с экспертами информацией о результатах проведенных выездных проверок состояния пляжей и выразил мнение относительно необходимости скорейшего обеспечения инвалидов доступной средой. Приглашенный на заседание представитель Департамента подтвердил наличие ряда проблем в данном вопросе и проинформировал о мерах, принимаемых в отношении недобросовестных операторов пляжей.

В завершение члены совета обсудили проблему, которая возникла у жильцов дома №3 по улице Драпушко. Общее число лиц, которые обратились за помощью к Уполномоченному, составляет до 10 человек. Среди них – представители льготных категорий граждан, ветераны труда. Дом, в котором живут эти люди, признан аварийным, однако жильцы в своем большинстве считают это решение необоснованным, так как текущее состояние дома делает возможным его ремонт и дальнейшую эксплуатацию.

Также заявители выражают обеспокоенность тем, что в случае сноса дома многих из них не будет предоставлено жилье. Проекты соглашений, направленные в адрес жильцов, содержат заниженную, по мнению заявителей, сумму оценки и компенсации.

В рамках обсуждения члены совета рассмотрели эту проблему и возможные пути ее разрешения.

 

Согласно части 1 статьи 19 Закона города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе», заседания Общественного экспертного совета проводятся для оказания консультативной помощи по вопросам, касающимся соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе