06 июня 2019

6 июня, в день рождения великого русского  поэта, основоположника современного  русского  литературного  языка  Александра Сергеевича Пушкина, в России и в мире отмечается  День   русского языка.

Решение о проведении  Дня   русского   языка , как одного из официальных языков ООН, было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного  дня  родного  языка , в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. Одной из целей этой программы является поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН (английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского), а также привлечение внимания к различным языкам и культурным традициям.

6 июня 2011 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ №705 «О Дне русского языка», согласно которому День русского языка отмечается ежегодно, в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Русский   язык является одним из крупнейших языков мира. По численности говорящих русский   язык занимает шестое место в мире; по степени распространенности — восьмое место.

По использованию в интернете  русский   язык  стоит на втором месте. Это один из самых переводимых языков в мире. Среди языков, на которые переводится большинство книг, русский занимает седьмое место. Среди языков, с которых чаще всего переводят, русский стоит на четвертом месте.

Сегодня великий русский язык – один из самых распространенных и популярных в мире, его изучают, на нём говорят в самых различных точках земного шара. Он служит средством межнационального и межгосударственного общения, способствует укреплению сотрудничества и взаимопонимания между людьми, является неотъемлемой частью мирового культурного наследия.

Мы должны очень бережно относиться к родному языку, знать его и любить, способствовать сохранению его многообразия.

С праздником вас!  С Днем Русского Языка, пусть его звучание не умолкает никогда, пусть всегда будут те, кто говорит на нем и гордится тем, что является носителем русского языка!

Доброго вам здоровья, счастья и благополучия!

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе