30 октября 2018

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР.

Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года N 1763/1-1 «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

Согласно закону Российской Федерации от 18 октября 1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.

За годы советской власти миллионы людей стали жертвами произвола и беззакония, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.

Подобно другим регионам нашей страны, город Севастополь пережил все жестокие потрясения, которые выпали на долю России в ХХ столетии.  В период с 1917 по 1953 годы тысячи жителей города подверглись различным видам репрессий. Они не обошли стороной ни одну национальность или социальную группу.

Осуждая многолетний террор и массовые преследования людей как несовместимые с идеей права и справедливости, Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе выражает глубокое сочувствие жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким, заявляет о неуклонном стремлении содействовать обеспечению условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе