17 мая 2019

18 мая в городе Севастополе отмечается трагическая и скорбная дата — День памяти жертв депортации.

В годы Великой Отечественной войны с территории Крымского полуострова по национальному признаку выслали более 200 тысяч представителей разных народов: крымских татар, немцев, греков, болгар, армян. Первые массовые принудительные миграции населения были проведены еще в начале войны, когда из Крыма было выселено более 50 тысяч немцев.

Но наиболее массовыми были депортации 1944 года, которые проводились сразу после освобождения полуострова. В результате чекистской операции, осуществлявшейся с 17 по 20 мая, в Узбекскую ССР, Поволжье, Урал и Сибирь было выселено около 190 тыс. крымских татар. Вслед за татарами из Крыма депортировали более 15 тыс. греков, 12 тыс. болгар и 10 тыс. армян.

Сегодня эта трагедия получила не только надлежащую нравственную, но и правовую оценку.  26 апреля 1991 года правительством РСФСР был принят Закон №1107-1  «О реабилитации репрессированных народов», не только осудивший политику произвола и беззакония и реабилитировавший репрессированные народы, но и признавший незаконными и преступными репрессивные акты против этих народов.

В связи с вступлением в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» издан Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», явившийся дополнительной мерой восстановления исторической справедливости. Данный Указ Президента стал одним из первых правовых актов, изданных после воссоединения города Севастополя и Республики Крым с Россией. Это свидетельство огромного внимания высшего руководства нашей страны к вопросам, связанным с восстановлением исторической справедливости в отношении народов, подвергшихся депортации.

Статьей 2 Закона города Севастополя 10 марта 2015 года № 122-ЗС «О праздниках и памятных датах города Севастополя» День памяти жертв депортации определен в числе памятных дат.

Осуждая массовые необоснованные репрессии как несовместимые с идеями права и справедливости, Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе выражает слова сочувствия жертвам депортации и их потомкам.

Память и скорбь о жертвах депортации – это наша общая память и скорбь.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе