31 мая 2019


31 мая 2019 года сотрудники аппарата УПЧ в городе Севастополе Дмитрий Соколов и Полина Шкарлат приняли участие в мероприятиях, проводимых по инициативе ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» совместно с Севастопольским региональным отделением «Ассоциация юристов России» и Советом молодых юристов Севастополя при участии Международного союза юристов и реализуемых в рамках Всероссийского дня оказания бесплатной правовой помощи, приуроченного к Международному дню защиты детей.

В мероприятии также приняли участие представители Законодательного Собрания города Севастополя, Правительства Севастополя, Прокуратуры города Севастополя, УФССП России по Севастополю, Адвокатской палаты города Севастополя.

Правовое просвещение в деятельности УПЧ города Севастополя играет исключительно важную роль и является одним из основных инструментов обеспечения условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина.

Так, в ходе приема поступило устное обращение гр. Д. Заявитель и ее соседи по многоквартирному дому оказались в сложной жизненной ситуации. Дом подлежит изъятию для государственных нужд. При этом размер компенсации, названный заявителю в личной беседе сотрудником профильной организации, по мнению заявителя, является незначительным, и не позволит реализовать жилищные и имущественные права.

Сотрудники аппарата УПЧ дали заявителю устные разъяснения. Для более детального изучения ситуации гр. Д. приглашена на прием, который будет проводится в аппарате УПЧ. Иных обращений в адрес УПЧ не поступало.

Мероприятия, подобные Всероссийскому дню оказания бесплатной правовой помощи имеют огромное положительное значение для укрепления повышения уровня правовой грамотности среди населения и взаимодействия УПЧ с органами государственной власти, профильными учреждениями, а также субъектами оказания бесплатной правовой помощи.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе