14 ноября 2019

14 ноября 2019 года УПЧ Павел Буцай и сотрудник Аппарата Анастасия Беккер провели выездной прием граждан на территории ВМО г. Севастополя Терновский муниципальный округ.
В рамках приема были даны устные разъяснения относительно возможных правовых механизмов разрешения сложных жизненных ситуаций, в которых оказались заявители и их близкие, а также были приняты обращения по вопросам приобретения гражданства Российской Федерации, вопросам благоустройства придомовых территорий и иным вопросам, затрагивающим различные сферы жизнедеятельности.


    Так, в настоящее время наиболее актуальной проблемой, беспокоящей жителей Терновского МО, является парковка автомобилей в неустановленных местах, тем самым препятствуя подъезду общественного транспорта к остановочным комплексам. По данному факту Уполномоченным было направлено соответствующее обращение в адрес ГИБДД УМВД России по г. Севастополю. Вместе с тем, к севастопольскому омбудсмену вновь обратились жители «Воинской горки», ситуация которых до настоящего времени не может найти положительного решения. Напомним, что семьи, проживающие на данном лесном участке, не имеют документов, подтверждающих возникновение права пользования имуществом,  ввиду чего данная территория была признана самовольно захваченной, а жителям было предъявлено требование об освобождении территории указанного лесного участка. Однако, в этот раз жители «Воинской горки» столкнулись с еще одной проблемой, а именно, с появлением новых жильцов на территории «Воинской горки», «спокойная» жизнь прежних жильцов закончилась. Казачье общество, которое стало «новыми соседями» жителей «Воинской горки», регулярно нарушает режим тишины, как в ночное время, так и в выходные дни. Вместе с тем, законность пребывания новых жителей «Воинской горки» весьма сомнительна. Данную ситуацию Уполномоченный взял под личный контроль.


    По окончанию приема граждан Павел Буцай и глава ВМО г. Севастополя Терновского муниципального округа Владимир Прокопенко обсудили имеющиеся проблемы округа, а также возможные пути их решения. Также Уполномоченным был осуществлён выезд на «Воинскую горку».
    Таким образом, практика проведения выездных приемов граждан продолжает оставаться наиболее эффективным механизмом выявления проблемных ситуаций в области реализации прав и свобод человека и гражданина в муниципальных образованиях города Севастополя.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе