23 августа 2018

23 августа 2018 года Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе и сотрудники Аппарата провели выездной прием граждан на территории внутригородского муниципального образования города Севастополя Андреевский муниципальный округ. В ходе выездного приема Павел Буцай также провел личную встречу с Заместителем Главы местной администрации – Ярошенко Людмилой Николаевной, в рамках которой обсуждались актуальные проблемы в деятельности муниципального образования, связанные с решением вопросов местного значения. В рамках приема Уполномоченный и сотрудники Аппарата давали гражданам необходимые консультации по вопросам получения гражданства Российской Федерации и правилам миграционного учета.

В рамках выездного приема к Уполномоченному поступили жалобы, касающиеся невозможности розничного приобретения лекарственных средств в единственном аптечном пункте села Андреевки категориями граждан, не относящимся к льготной. В связи с чем, жители села Андреевка неоднократно инициировали открытие постояннодействующей аптеки розничной продажи лекарственных средств на базе фельдшерско-акушерского пункта, расположенного по адресу: г. Севастополь, с. Андреевка, ул. Садовая, д. 20. В рамках приема был озвучен факт несвоевременного приезда скорой помощи (скорая прибыла по вызову через 3,5 часа), вследствие чего умер молодой человек в возрасте 28 лет, получивший ранение. Кроме того, гражданами была отмечена необходимость газификации поселка Солнечное и села Андреевка, что является необходимым для обеспечения их нормальной жизнедеятельности.

Так же Уполномоченным была проведена рабочая встреча с Управляющей аптечной сетью ГБУЗ «Севастопольский городской онкологический диспансер имени А.А. Задорожного» Романовой Татьяной Алексеевной и Заместителем Главы местной администрации – Ярошенко Людмилой Николаевной, в ходе которой Уполномоченный поставил четкую позицию нарушения прав жителей с. Андреевка и п. Солнечный на медицинскую помощь и здоровье, в связи с отсутствием обеспечения лекарственными препаратами.

В ответ Романова Т.А. пообещала в кратчайшие сроки решить вопрос обеспечения граждан лекарственными препаратами, объясняя, что причиной данного факта является не совершенствование закупочных процедур. В связи с этим встает вопрос: почему в 10 километрах от с. Андреевка в с. Вилино (Бахчисарайский район, Республика Крым) вся процедура закупок работает и села обеспечиваются всем необходимым?

Указанные кризисные и негативные проявления являются основанием для возникновения социальной напряженности среди жителей поселка Солнечное и села Андреевка, в связи с чем Уполномоченным будут предприняты необходимые меры для защиты прав жителей муниципального округа в соответствии с законодательством.

Практика выездных приемов граждан Уполномоченным и сотрудниками Аппарата осуществляется на регулярной основе и является одной из задач Уполномоченного в сфере обеспечения условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя в соответствии с Законом города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе».

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе