24 января 2019

24 января 2019 года исполняется 100 лет со дня принятия секретной директивы Оргбюро ЦК ВКП (б), положившей начало политике расказачивания. Жертвами массовых репрессий стали многие тысячи наших соотечественников. В ходе террора периода Гражданской войны и последующих лет был разрушен традиционный казачий уклад жизни, непоправимый ущерб нанесен культурным традициям, попраны общепринятые права человека.

Практически не осталось казачьих семей, избежавших этой трагедии.

Осуждая многолетний террор и репрессии тоталитарного государства, как несовместимые с идеями права и справедливости, Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе выражает глубокую скорбь по погибшим в это страшное время и соболезнования их потомкам.

Мы не должны забывать о трагических событиях прошлого. Слишком велики жертвы, понесенные нашей страной и ее народами в ХХ столетии. Помнить об этом необходимо, чтобы не допустить повторения.

Сегодня казачество возрождается. В период пребывания Крыма в составе Украины казачьи организации были защитниками Русского мира, и сыграли важную роль в исторических событиях 2014 года, итогом которых стало восстановление исторической справедливости – воссоединение с Россией.

Мы должны хранить мир в наших сердцах и стремиться к согласию. Только на этой основе мы можем решить те задачи, которые сегодня стоят перед обществом и страной.

Уполномоченный по правам человека

в городе Севастополе

П.Ю.Буцай


Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе