10 сентября 2017

10 сентября 2017 года, в единый день голосования, в городе Севастополе состоялись выборы Губернатора города Севастополя. Это событие для города без преувеличения является историческим. В украинский период севастопольцы не могли непосредственно избирать городского главу, руководители исполнительной власти назначались из Киева. Такая же ситуация сохранялась и в первые годы после перехода региона под российскую юрисдикцию в марте 2014 года. Таким образом, в 2017 году севастопольцы впервые получили возможность непосредственно избирать главу исполнительной власти города на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

В рамках осуществления своей деятельности по обеспечению реализации избирательных прав граждан на территории города Севастополя, Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе и сотрудники его Аппарата приняли участие в организации избирательного процесса. 23 августа 2017 года по инициативе Уполномоченного был проведен круглый стол на тему: «Реализация прав и свобод человека и гражданина в сфере обеспечения доступности городских избирательных участков для голосования», по итогам которого Севастопольской городской избирательной комиссией с целью обеспечения реализации избирательного права инвалидами и лицами с ограниченными физическими возможностями, приняты необходимые меры по обеспечению избирательных участков доступной средой и надлежащими санитарными условиями.

Также в день выборов в аппарате Уполномоченного работала «горячая линия», по номеру которой избиратели и кандидаты могли получить нужную им информацию, а также сообщить о возможных нарушениях в ходе выборов. «Горячая линия» продолжала работать в течение всего времени работы избирательных участков: с 8-00 до 20-00.

В ходе анализа обращений граждан, поступивших на «горячую линию», информации о нарушениях избирательных прав граждан по городу Севастополю не выявлено. Основные вопросы, с которыми обращались избиратели, касались получения необходимой информации относительно порядка голосования.

Павел Буцай отметил высокий уровень организации выборов губернатора в городе Севастополе, создания необходимых условий для эффективной реализации избирательных прав граждан, что подтверждает полную интеграцию региона в правовое поле России.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе