01 октября 2019

Эта дата имеет международный статус. Выбрана она не случайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить. Праздник был учрежден по инициативе ООН (Резолюция № A/RES/45/106) 14 декабря 1990 г. В 2019 году торжества на международном уровне проходят 29-й раз. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 году, после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

Таким образом, в мире День пожилых людей в 2019 году отмечается в 29-й раз.

В этот день принято звонить своим пожилым родственникам: отцам, матерям, бабушкам, дедушкам, навещать их. Также эта дата – повод напомнить подрастающим поколениям о пожилых людях, проявить к ним заботу.

Люди преклонного возраста составляют значительное количество от общего числа обращающихся в адрес Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе. Проблемы, беспокоящие их, разнообразны.

Ежегодно в рамках реализации социально значимого проекта «Правовой марафон для пенсионеров» УПЧ Павел Буцай и сотрудники аппарата совместно с органами государственной власти, профильными учреждениями города Севастополя, проводят приемы данной категории граждан, в ходе которых пытаются оказать содействие в разрешении сложных жизненных ситуаций. Задачами также являются правовое информирование и просвещение людей пенсионного возраста, повышение эффективности социальной адаптации пенсионеров и их правовой культуры, образовательной поддержки социально незащищенных слоев населения.

Мероприятия, приуроченные Дню пожилого человека, стартуют с 1 октября 2019 года. 8,15, 22 и 29 октября 2019 года аппарате УПЧ с 14-00 до 18-00 совместно с профильными организациями и учреждениями города Севастополя будут проводиться приемы граждан.

Также в рамках правового марафона предполагается проведение совместных приемов граждан в помещении организации «Севастопольский дом ветеранов» по адресу: город Севастополь, ул. Ленина, 43. Даты и время их проведения будут определены дополнительно.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе